Рейтинг страховых
компаний
8 (800) 302-34-10

Бесплатная консультация
нашего автоюриста

Поддельный полис ОСАГО

Мошенничество сегодня не знает границ. Коснулось оно и сферы автострахования. За последние несколько лет водителями обнаруживается большое количество поддельных полисов ОСАГО, но самое обидное, что выясняется это после того, как он попал в ДТП.

Часто владелец липовой страховки не знает, что использование её может повлечь за собой серьезные проблемы, не говоря уже о том, что возможна даже уголовная ответственность. Конечно, автомобилистов интересует вопрос: как быть, если ты купил поддельный полис, и выяснилось это в обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия?

Фальшивый полис – какой он?

В ситуации с поддельным полисом ОСАГО может оказаться каждый. Поэтому, чтобы избежать такой неприятной ситуации, следует знать, что бланки, на которых печатается страховка – строгой отчетности.

Защита полисов ОСАГОА попасть в разряд фиктивных могут следующие документы:

  • полис с внесенными в него изменениями;
  • брат-близнец – полис, в котором совпадают серия, номер, название страховой компании, но на одну страховку – два собственника одновременно;
  • полис, проданный дважды: например, в одном регионе у него истек срок действия, а в другом он появился, как чистая страховка;
  • поддельный бланк, номер которого зачастую совпадает с действительным номером страховки ОСАГО;
  • полис страховой компании, которая ушла с рынка, выданный после даты отзыва у неё лицензии. Как правило, такие бумаги должны сразу же выходить из оборота, но «благодаря» недобросовестным агентам, они надолго задерживаются на рынке и создают множество проблем страхователям;

Некоторые из этих фальшивок можно отличить невооруженным глазом, другие, к сожалению выглядят точно также, как и настоящие. Кроме того, они и являются настоящими, только вот юридическую силу уже утратили.

Если номер и приписка к страховщику совпадают, даже проверка через базу РСА не поможет определить, что страховка «левая». Подвох вскрывается только тогда, когда будет проведена тщательная проверка данных всех участников ДТП, и когда дело о выплате будет идти полным ходом.

Три поддельных полиса ОСАГОТем не менее, попробовать проверить полис все же стоит. Отличить поддельный документ ОСАГО, который может предъявить виновник ДТП, от настоящего можно по таким характеристикам:

  • подлинный полис ОСАГО длиннее на 9-10мм, нежели лист формата А4;
  • на лицевой стороне настоящего бланка располагается тоненькая сетка голубовато-зеленоватого цвета, прочерченная в виде сплетений колец;
  • на просвет на бланке хорошо видны водяные знаки и логотип РСА (Российского Союза Автостраховщиков);
  • на обратной стороне бланка ОСАГО, с правой стороны расположена двухмиллиметровая металлическая полоска, которая отчетливо видна;
  • в структуре бумаге должны присутствовать вкрапления в виде красных ворсинок;
  • полис не должен оставлять никаких следов краски на руках;
  • номер полиса располагается в правом верхнем углу листа, состоит из 10 цифр, а сама структура печати выпуклая и хорошо прощупывается;
  • С 2014 года серия полисов состоит из ЕЕЕ.

На сегодняшний день бланки со старыми полисами уже не используются, поэтому, если вам в руки попал документ с серией ССС, то он, наверняка, поддельный либо не имеет юридической силы.

Ваш полис оказался фальшивым: схема действий

Бланки полисов ОСАГОКак это ни грустно, но чаще всего владелец автомобиля узнает, что у него поддельный полис, либо когда он попал в ДТП, либо когда уже открыто дело о выплате.

Если же ты смог обнаружить фикцию до этого, то можно считать себя счастливчиком. Никаких последствий у вас не будет, достаточно приобрести новый полис ОСАГО, а со старым обратиться в полицию для разбирательства и возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

Если виновник, продавший фальшивое ОСАГО, будет найден, то кроме штрафа, он должен будет возместить стоимость проданного полиса.

Если фальшивый полис обнаружен, когда машину остановил инспектор ГАИ для проверки документов, то тебя ожидают такие последствия:

  • вас лишат права эксплуатировать транспортное средство: авто будет эвакуировано на штрафстоянку;
  • в зависимости от обстоятельств к вам применят административную или уголовную ответственность.

Если же ты попал в ДТП с фальшивым полисом, и это выяснилось либо сразу сотрудником ГИБДД, либо уже потом, когда страховщики проверяли данные участников дорожно-транспортного происшествия, то все будет зависеть от того, кто виновник ДТП. Если это ты, то страховая компания выплатит пострадавшему сумму ущерба, а второй стороне назначит регресс на сумму компенсации.

Что же делать, если ты попал в ДТП и стал жертвой обстоятельств с фальшивой страховкой? Для многих такая ситуация может стать поводом для серьезной паники, но на самом деле, пострадавший имеет право на компенсацию, поскольку ОСАГО страхует гражданскую ответственность виновного участника автомобильной аварии.

Водитель показывает полис ДПСникуДля того, чтобы получить компенсацию, очень важно все делать грамотно и по правилам:

  1. Оформление дорожного инцидента должно проходить с помощью работников ГИБДД, поскольку условия Европротокола гласят, что он возможен, только если оба участника имеют действующие полисы ОСАГО.
  2. Грамотно, последовательно изложите суть произошедшего, чтобы ни у сотрудников ГИБДД, ни у работников страховой компании, где покупал страховку виновник, не возникало вопросов касательно степени вашей невиновности. Все должно быть однозначно и без всяких условностей.
  3. Вместе с пакетом документов вам следует обращаться в страховую компанию, в которой оформлял полис виновник ДТП. Делать это нужно в установленные сроки – не позднее 5 рабочих дней с момента происшествия. Также, на месте аварии ты можешь настоять, чтобы виновник позвонил своему страховщику и сообщил о наступлении страхового случая, поскольку компании часто отказывают по причине несоблюдения правил извещения.

Какие документы необходимо подавать для выплат?

Реклама полисов за 1500р на забореДля того, чтобы страховая компания, в которой оформлял полис виновник ДТП, осуществила выплату, необходимо им предоставить следующие документы:

  • расширенная справка о ДТП или протокол с места аварии;
  • водительское удостоверение, ПТС;
  • полис ОСАГО виновника.

Подать эти документы нужно не позднее 5 рабочих дней с момента оформления происшествия, а выплата должна будет поступить в течение 30 дней. Если ты предоставишь документы позднее, страховая компании будет вправе отказать.

Полис виновника поддельный: что делать пострадавшему?

Если ты попал в ДТП не по своей вине, а страховка у второго участника ДТП оказалась поддельной, то тут ситуация намного сложнее. Компенсацию можно будет получить от страховой компании только в случае, если у вас есть КАСКО. Но что же делать владельцу обычной автогражданки, который ни в чем не виноват?

СМС с предложением ОСАГОСхема действий в этом случае будет следующей:

  1. Если полис, который предоставил виновник, вызывает сомнения в подлинности, то первым делом следует подать заявление в РСА, в котором изложить требование подтвердить его юридическую силу.
  2. В случае отрицательного результата, на основании акта независимой экспертизы, можно выдвинуть досудебные претензии в письменном виде к виновному участнику дорожного происшествия, а также приложить к письму фискальные чеки об оплате эвакуатора, экспертизы, лечения и других расходов.
  3. Если в течение 10 дней виновник никак не прореагировал на письмо, подаете исковое заявление в суд, где излагаете требование возместить ущерб, затраты на адвоката, судебные издержки, а также все вышеописанные в п.2 расходы.
  4. Пишите заявление в полицию, в котором излагаете выявленный вами и подтвержденный РСА факт мошенничества со страховыми полисами.

В каких случаях можно взыскать компенсацию от страховщика?

Ситуации с поддельными полисами могут быть разные, и неразрешимы только в случае, если полис сделан на поддельном бланке. Если же сам полис настоящий, а имеет место ошибка в системе учета страховой компании или недобросовестная работа агентов, то эту ответственность должно нести само предприятие.

Номер с надписью ОСАГОЕсли ты оказался в ситуации, когда страховая компания продала полис-двойник, то взыскать с них компенсацию достаточно просто.

Действовать в таком случае нужно по следующей схеме:

  • подаете заявку в страховую на выплату;
  • СК дает отказ, обосновав его тем, что такой владелец отсутствует в базе данных страховой компании;
  • на основании номера, серии полиса, вы подаете жалобу сразу в РСА, ценным письмом в ЦБ РФ и в суд.

Как правило, страховые компании в таких делах не хотят доводить до суда и предпочитают делать выплаты по данным полисам, как по действующим.

В каких ситуациях еще страховая компания может компенсировать ущерб? Если ты купил полис на настоящем бланке, а агент не принес деньги в кассу компании, эту страховку могут признать недействительной. Но пострадавшую сторону такое положение дел не должно волновать.

Для того, чтобы оспорить такое решение нужно предъявить в СК:

  • купленный полис ОСАГО;
  • квитанцию об оплате;
  • подписанный вами и представителем СК договор о приобретении полиса.

Как не купить фальшивый полис?

На сегодняшний день наличие левой страховки ОСАГО приравнивается к отсутствию полиса. И если не ты виновник дорожно-транспортного происшествия, то ущерб будет компенсирован страховой компанией второго участника аварии.

Однако, если инцидент произошел по вашей вине, такой полис не сможет защитить вашу гражданскую ответственность, в результате чего вам придется оплатить полный ремонт пострадавшего автомобиля.

ОСАГО в мусорной корзинкеЧтобы не купить фальшивку, необходимо соблюдать простые правила:

  1. Избегайте стихийных точек продажи: на автозаправках, около ГИБДД, в торговых центрах, через частных лиц в интернете.
    Концы потом вы вряд ли найдете, а неприятностей на полжизни хватит.
  2. Не покупайте дешевые полисы ОСАГО.
    Не соблазняйтесь на «скидки до 40%», «акции», «распродажи». Всего этого в сфере обязательного автострахования ответственности нет и быть не может. Тарифы на ОСАГО устанавливаются Центральным Банком Российской Федерации, поэтому дешевый полис может быть с вероятностью в 99%  — филькиной грамотой.
  3. Старайтесь выбирать страховщика по рекомендациям друзей и знакомых, которые могут точно сказать – платит компания или нет.
    Чем больше процент отказов в страховой, тем хуже идут дела. Соответственно, менее лояльный трудовой состав агентов, которые могут дать вам полис-двойник или заключить договор на старом бланке, не имеющем юридической силы.

К сожалению, стать жертвой мошенников может любой, однако, зная методы их действия, есть шанс избежать больших неприятностей, особенно в случае дорожно-транспортного происшествия.