Рейтинг страховых
компаний
8 (800) 302-34-10

Бесплатная консультация
нашего автоюриста

Если вы потеряли страховой полис на авто…

Жизнь современного человека чрезвычайно насыщенна событиями: времяпрепровождение с семьёй, работа, хобби, путешествия, встречи с друзьями. Во всём этом многообразии можно утратить бдительность и потерять важные вещи, к примеру, страховку на машину.

Каждый из нас в подобной ситуации начинает нервничать и искать решение проблемы. Так что же нужно делать, если водитель потерял полис ОСАГО?

Чем грозит утеря полиса ОСАГО

Кот полицейскийПолис ОСАГО является обязательным документом, который должен быть всегда при водителе. При утере автогражданки автовладельца могут ждать большие или небольшие неприятности, в зависимости от обстоятельств, при которых это будет выяснено.

Если это просто банальная проверка документов, то сейчас, когда на дворе 2016 год, вы легко можете избежать даже штрафных санкций, которые предусматривают 500 рублей.

Сегодня, если водителю в кратчайшее время подвезут забытую страховку, ничего не грозит, максимум, инспектор может предупредить, чтобы впредь водитель был более внимательным.

Если же страховку не подвезли, т.е. она утеряна или, хуже того, её украли, то в случае дорожно-транспортного происшествия могут быть проблемы намного серьезные.

Водитель, который не имеет при себе страховки при ДТП:

  • может быть оштрафован на сумму от 500 до 800 рублей;
  • автомобиль может быть отбуксирован на штрафстоянку, а вернуть его можно только после оплаты штрафа и услуг эвакуатора;
  • вам будет отказано в выплате страховой суммы на восстановление транспортного средства.

Сначала разберитесь, что именно вы потеряли

Чаще всего новость об отсутствии страховки застаёт врасплох, например, во время проверки документов сотрудником ГИБДД.

Штрафа в 500 руб. минимум не избежать. Но главный вопрос остаётся открытым: куда подевался полис ОСАГО и как его восстановить?

Но неприятность может увеличиться до размеров большой проблемы, если окажется, что вместе со страховкой «ушли» и иные документы: техпаспорт, свидетельство о регистрации авто. Тогда, скорее всего, вы не потеряли документы, а у вас их украли.

Поторопитесь в ближайшее отделение полиции и напишите заявление о хищении. С талоном-уведомлением, который вы получите в ОВД, вам будут задавать поменьше вопросов в процессе восстановления документов.

План действий по восстановлению страховки

Если вы проверили свои документы и всё, кроме полиса ОСАГО, оказалось на месте – это скорее хорошая новость, ведь восстановить, к примеру, СРС (свидетельство о регистрации ТС) будет намного сложнее и придётся потратить при этом немало нервов.

Для того, чтобы восстановить утерянную страховку, нужно будет обратиться в ближайший офис вашего страховщика. Старайтесь не терять времени, ведь езда без «автогражданки» чревата штрафным санкциями.

Для посещения страховой компании с собой возьмите:

  • паспорт;
  • водительские права;
  • свидетесльство на машину.

Если при себе у вас не окажется вышеуказанных документов – не беда, ведь ваши данные есть в единой базе. Их поиск займёт чуть больше вашего времени.

Ключи от машины на полисе ОСАГО

Далее придётся написать заявление о том, что водитель потерял «автогражданку» и в течение 7 рабочих дней можно будет получить дубликат полиса ОСАГО. Эта услуга абсолютно бесплатна.

Если же вдруг вами будет утерян и дубликат – то за последующее восстановление уже нужно будет заплатить согласно прайсу страховой компании. Следует отметить, что срок действия страховки будет соответствовать тому, что был указан в утерянном варианте.

Получить дубликат ОСАГО может либо сам страхователь, либо любое другое лицо, получившее от него доверенность.

Старайтесь хранить где-то дома копию своего полиса и все документы по его продлению – это сэкономит время и упростит процедуру повторной выдачи.

Пару слов о «подводных камнях»

Мужчина заполняет документы для машиныЧаще всего проблем с восстановлением страховки не возникает, ведь страховая компания не хочет потерять клиентов.

Но стоит быть в курсе некоторых нюансов:

  1. Если страховой агент отказывается выдавать дубликат полиса ОСАГО – попросите предоставить отказ в письменном виде. А затем можно написать заявление о нарушении вашего законного права в Российский союз автостраховщиков и в службу по защите прав потребителей финансовых услуг, приложив копию отказа.
  2. Если у вас утеряна не только страховка, но и свидетельство, то не забудьте сказать страховому агенту, чтобы он не вписывал данные старого паспорта из единой базы в дубликат, ведь такой полис не примут в Госавтоинспекции. После получения нового паспорта ТС впишите информацию в бланк сами, а данные сообщите в страховую.

Совет на будущее

Если вы только планируете стать обладателем автомобиля или хотите сменить страховщика – обратите внимание на электронный страховой полис, использование которого стало возможным с 2015 года.

Процедура покупки весьма удобна и проста:

  • заходите на сайт страховой компании и заполняете соответствующую форму;
  • страховщик проверяет ваши данные в единой базе ОСАГО;
  • если информация, указанная в заявке на покупку, достоверна – вы оплачиваете счет-фактуру и получаете полис в электронном виде.

Этот способ ещё не приобрел большую популярность, но его безусловное преимущество в том, что вам не нужно тратить время на посещения страховой компании, сидеть в очереди и делать дубликат. Если же окажется, что водитель потерял полис ОСАГО, то его можно просто ещё раз распечатать и вновь возить с собой.

Обсуждения: 2

  1. Олег

    Что за техпаспорт??????? СВИДЕТЕЛЬСВО О РЕГИСТРАЦИИ……..

    • DeTePe

      Здравствуйте, Олег!
      Техпаспорт не является обязательным документов, но он существует.