Рейтинг страховых
компаний
8 (800) 302-34-10

Бесплатная консультация
нашего автоюриста

Можно ли оформить автогражданку менее, чем на 1 год?

Обязательное страхование ответственности пришло в Россию с 2003 года, однако для автомобилистов это создало ряд определенных сложностей.

Нужно было выбрать время, приехать в компанию и заплатить деньги за то, чем можно и не воспользоваться. К счастью, спустя более 10 лет автовладельцы намного сознательней относятся к данным требованию и оформляют страховки из года в год.

Что дает договор ОСАГО?

Картинка машинки и надпись осагоОСАГО расшифровывается как Обязательное Страхование Автомобильной Гражданской Ответственности. Этот полис представляет собой двухсторонний договор, который заключается компанией с физическим лицом.

Согласно этому договору, фирма-страховщик берет ответственность за нанесение этим лицом материально или морального ущерба третьим лицам при ДТП. Сумма ответственности прописывается в договоре, на сегодняшний день она не превышает 160 тысяч рублей.

Договор ОСАГО дает определенную степень финансовой защиты, если вы станете виновником дорожно-транспортного происшествия.

Страховщик, который оформляет полис, обязуется возмещать определённую сумму в случае, если виновник аварии был установлен и его вина имеет доказательства.

Выплата будет осуществлена при условии, если:

  • в ДТП участвовало 2 автомобиля;
  • виновник установлен.

Однако, есть условия, при которых выплата страховки не будет производиться на совершенно законных основаниях:

  • если один из участников ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения (не важно, виновник или потерпевший);
  • если ущерб был нанесен виновнику происшествия;
  • если доказан корыстный умысел участника, претендующего на роль потерпевшего.

Иными словами, аферы и мошенничества в данной сфере не пройдут. Однако, вышеописанное значит, что компания-гарант заботится о пострадавшем и сможет возместить его ущерб.

Как оформить ОСАГО

Если до 2015 года для оформления обязательной страховки нужно было ехать в офис компании, предоставляющей такой вид услуг, то сегодня можно легко оформить полис с помощью интернета.

Поскольку тарифы на автогражданку устанавливаются на правительственном уровне, то ставки во всех компаниях одинаковые. Выбирать следует компанию, которая имеет хороший народный рейтинг и вовремя осуществляет выплаты.

Как правило, оформить автогражданку можно и в офисе, где специалист сможет просчитать стоимость страховки непосредственно для вашего авто, однако, с этим успешно могут справиться и онлайн калькуляторы, которые есть на большинстве сайтов крупных компаний.

К слову, о калькуляторах, для того, чтобы посчитать сумму, которую придется выложить по обязательному условию управления транспортным средством, необходимо ввести такие данные:

  • тип ТС;
  • мощность двигателя ТС;
  • стаж вождения;
  • количество водителей;
  • регион.

Деньги и страховой полис осагоДля покупки автогражданки в офисе необходимо взять с собой следующие документы:

  1. Паспорт владельца авто, а также всех возможных водителей, допущенных к управлению данным ТС.
  2. Водительское удостоверение, а также права всех возможных лиц, которые будут эксплуатировать данное авто.
  3. Техпаспорт или свидетельство о постановке на учет транспортного средства в ГИБДД.
  4. Доверенность (в случае, если не вы владелец данного авто).
  5. Предыдущий полис (если есть).
  6. Талон ТО (если автомобиль старше трех лет).

Позаботьтесь о наличии этих документов, поскольку наличие старого договора может существенно снизить стоимость новой автогражданки за счет коэффициента бонус-малус.

Каков минимальный период оформления автогражданки?

Большинство автовладельцев заключают договор страховки ОСАГО на 1 год, однако, согласно правил компаний, полисы оформляются на срок 3 месяца, 6, 9 и 1 год. Но в каждой страховой есть специальные условия, при которых можно оформить полис и на меньший период.

На какой именно? Сегодня заключаются полисы на 30 дней, 15 дней или 10 дней. В каких случаях это происходит? Оформить ОСАГО на такой небольшой период можно только в одном случае: если автомобиль не поставлен на учет в ГИБДД и имеет транзитные номера.

Игрушечная машинка в рукахТем не менее, есть возможность приобретения договора и на 3 или на 6 месяцев. Это удобно для тех автолюбителей, которые используют своё авто, например, только летом для поездок на дачу, или же находятся на территории России не постоянно.

Это позволяет сэкономить определенную сумму, однако это не значит, что страховка на 90 дней будет стоить в 4 раза меньше полной её стоимости.

Для того, чтобы примерно понимать стоимость полиса ОСАГО, заключенного на минимальный срок 3 месяца, приведем следующую таблицу с коэффициентами.

Период, месяцыСтоимость от годового полиса
30,5
40,6
50,65
60,7
70,8
80,9
90,95
101
111
121

Следовательно, приобретая страховку на минимальный период 3 месяца, вы заплатите ровно половину годовой страховки. А ОСАГО на полгода составит 2/3 стоимости полного полиса.

Через ноутбук пытаются оплатить услугуЕсли вы хотите оформить страховку на минимальный срок, прислушайтесь к следующим советам:

  • максимально выгодно заключать договор сразу на год;
  • страховка на минимальный срок 3-9 месяцев обойдется дороже;
  • стоимость годовой автогражданки не может быть изменена в течение года;
  • оформляя полис на минимальный срок, поинтересуйтесь на всякий случай сколько стоит годовой договор.

Если вы не уверены, на какой период хотите оформить полис, выбирайте годовой. Но всегда можно оформить ОСАГО на несколько месяцев, а потом при необходимости продлить период использования.

А есть ли выгода?

Для многих автовладельцев кажется, что оформив обязательную страховку на минимальный срок, они смогут сэкономить. Однако, если просчитать стоимость каждого месяца, то получится, выгоднее брать полис сразу на год.

При этом, вы точно будете уверены, что срок действия ОСАГО еще не окончен и можно чувствовать себя на дороге чуть более уверенным.

К сожалению, оформление обязательного ОСАГО нельзя произвести в рассрочку, именно этим руководствуются водители, которые заключают договор на минимальный срок и затем продлевают. К счастью, стоимость полиса нельзя назвать неподъемной суммой, а выгода от полной автогражданки очевидна.

Необходимо напомнить, что при просроченном полисе, став виновником ДТП, вам придется не только самостоятельно компенсировать материальный ущерб пострадавшему, но и оплатить штраф за эксплуатацию транспортного средства без страховки. Штраф за такое нарушение составляет 500-800 рублей.