Рейтинг страховых
компаний
8 (800) 302-34-10

Бесплатная консультация
нашего автоюриста

ОСАГО на 3 месяца

Автолюбитель иногда нуждается в короткой страховке. Например, если владелец машины использует ее только во время дачного сезона, а остальное время она будет стоять в гараже. Или когда он собирается продать авто, или уехать на стажировку. Да мало ли жизненных ситуаций?

Правила ОСАГО разрешают автовладельцу, самостоятельно выбирать сроки оформления страховки, но ограничивают продолжительность минимального периода одним кварталом. Изучим, какая стоимость страховки на три месяца.

Тонкости вопроса

дворник убирает на месте дтпПрежде всего, следует различать два понятия: «срок страховки» и «период использования транспортного средства». Продолжительность срока страховки ОСАГО всегда один год. Исключение делают только при страховании автомобилей, на которых установлены иностранные номерные знаки.

Период использования ТС – это время в течение, которого водитель будет эксплуатировать свою машинку. Покупая полис ОСАГО на трехмесячный период использования машины, страховка у автовладельца будет годовой, но законную силу она имеет только в четко указанный период использования авто.

Кому продадут автогражданку на минимальный срок

сотрудник гибдд проверяет документыКупить трехмесячный страховой документ может только физическое лицо. Минимальная автогражданка для юридических лиц оформляется на полгода.

При этом оформить ее можно только на:

  • поливочную технику;
  • снегоуборочный транспорт;
  • сельскохозяйственную и другую спецтехнику, эксплуатация которой круглогодично нецелесообразна или невозможна.

Купить автогражданку на короткое количество времени может каждый автолюбитель. Правилами ОСАГО не предусмотрено никаких ограничений.

Страховщик не будет требовать от водителя подтверждения о том, когда он собирается эксплуатироваться свою машину. Ответственность за отсутствие действующей автогражданки полностью лежит на водителе.

Хочется напомнить, что когда при проверке документов инспектор ГИБДД обнаружит, что автогражданка просрочена, то автолюбитель нарушил ПДД и на него будет выписано постановление об административном правонарушении. Водителю придется уплатить 800 рублей штрафа (ст. 12.37 КоАП).

Какие нужны документы

предприимчивый батюшкаВладелец ТС, который хочет купить трехмесячную автогражданку должен написать сотруднику СК заявление с указанием периода эксплуатации машины. В полисе будет написано дату начала и окончания периода использования автомобиля.

К заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

  • паспорт РФ;
  • техпаспорт ТС или свидетельство о регистрации машины;
  • водительское удостоверение;
  • диагностическая карта ТС.

Как видим, собственник ТС обращается в СК со стандартным пакетом документов, необходимых для того чтобы страховаться. Если, машиной будет пользоваться не только ее владелец, а еще члены его семьи или родственники, то их можно вписать в страховой документ. Для этого нужно только иметь с собой их водительские удостоверения.

Прежде чем отправиться к страховщику, следует уточнить, сколько стоит страховка ОСАГО на 3 месяца. Ответ на этот вопрос, возможно, вас удивит.

Стоимость трехмесячного страхового документа равняется 50% от цены стандартной годовой автогражданки.

А продлить то можно?

календарьВладелец кратковременного полиса, может при желании продлить его действие на период от 3 до 9 месяцев. Выбрав 9 месяцев, он получит стандартную годовую автогражданку. Можно каждый раз выбирать минимальный трехмесячный временной отрезок.

Для того чтобы продлить действие полиса необходимо посетить офис СК до того, как закончится период его действия. Если просрочить визит к страховщикам, то они имеют право отказать вам в продлении периода использования машины.

Вам предложат заключить новый договор, что по деньгам не выгодно. При продлении страховки необходим тот же пакет документов, что для покупки полиса. Только предъявляется действующая диагностическая карта машины.

Плюсы и минусы кратковременной страховки

Рассмотрим сначала плюсы:

полис и деньги в рукеПри покупке трёхмесячного полиса вы имеете возможность выбрать условия страхования. Первый вариант предусматривает, что вы покупаете документ на 3 месяца подряд. При втором варианте имеете возможность указать конкретные периоды эксплуатации машины, которые суммарно равны все тем же 3 месяцам.

Когда у автовладельца нет денег для приобретения годового полиса ОСАГО одним платежом, то лучшее решение – купить нужный документ на 3 месяца. Так, он сможет оплатить только 50 % общей стоимости. При продлении страховки еще на 3 месяца он внесет еще 20% годовой стоимости. Если захочет продлить на 9 месяцев, то оплатит вторые 50% годовой автогражданки.

Главными минусами являются:

осмотр новой фарыДля владельца ТС, который не собирается продлевать документ, а будет его использовать только 3 месяца, стоимость каждого месяца будет дороже, чем для водителя, заключившего годовой договор ОСАГО. Ведь оплачивается половина стоимости годового полиса, а реально документ используется только 3 месяца.

Если вы планируете продлевать действие документа, то необходимо внимательно следить, чтобы не пропустить дату окончания периода использования автомобиля. Иначе вы попадете на деньги. Нужно будет заключать новый договор ОСАГО. Еще один существенный минус – дополнительное время. Каждый раз для продления полиса придётся посещать свою страховую компанию.

Итог

В заключение хочется сказать, что оформление трехмесячного страхового полиса правильное решение, если вы собираетесь продавать машину, используете автомобиль только во время дачного сезона или имеете ограниченные финансовые возможности.

Автолюбителю нужно знать следующую информацию о трехмесячном страховом полисе:

  • оформить может, при желании, каждое физическое лицо;
  • купить можно в СК, имея стандартный пакет документов необходимых для оформления полиса;
  • можно продлевать, если обратиться в СК до окончания периода использования ТС;
  • стоимость равна 50% цены годовой автогражданки.

Никогда не садитесь за руль машины без действующей автогражданки. Вы подвергаете себя риску быть оштрафованным инспектором ГИБДД нарушение ПДД или компенсировать причиненный ущерб потерпевшему в ДТП из собственного кармана.

Счастливой и безопасной вам дороги!