Рейтинг страховых
компаний
8 (800) 302-34-10

Бесплатная консультация
нашего автоюриста

Как добавить второго водителя, если у вас электронный ОСАГО?

Жизнь не стоит на месте, и любые перемены в большинстве случаев приходится фиксировать документально. Так, в связи с внедрением новых технологий в области страхования возникла проблема изменения данных в полисах ОСАГО.

Конкретно, автолюбители стали часто задавать вопросы, о том, как внести изменения в электронный ОСАГО, например, вписать или убрать водителя, изменить данные о серии и номере водительского удостоверения, а также поменять паспортные данные.

В чем разница между обычным и электронным ОСАГО

Для многих водителей пока еще не дошел технический прогресс, поэтому они предпочитают пользоваться стандартной процедурой оформления или продления договора автогражданки.

Тем не менее, о многочисленных преимуществах электронных полисов на сегодняшний день могут судить более 200 тысяч российских автолюбителей.

Рассчет полиса осаго в компьютереЕсть ли разница между этими страховками и чем выгоден полис ОСАГО для среднестатистического водителя?

  1. Прежде всего, главным отличием, которым обладает электронный полис автогражданской ответственности, является то, что его можно оформить через Интернет за 30 минут. Не нужно больше тратить время на дорогу в офис страховщика, в любую погоду тянуться в пробках, тратить деньги на бензин и время на очереди. Процедура занимает совсем немного времени и при указании достоверных данных через час вы сможете ехать по более важным делам с новенькой страховкой.
  2. Второе и немаловажное преимущество заключается в том, что страховщик не может навязывать вам ненужные дополнительные услуги, угрожая отказом в оформлении ОСАГО. Такие действия неправомерны, но к сожалению, во многих отдаленных регионах имеют место быть.
  3. Весомым плюсом электронного ОСАГО является и то, что вы не сможете потерять все накопленные скидки за безаварийную езду, поскольку ваша история хранится в базе данных РСА и все страховые компании имеют к ней доступ. Расчет происходит в автоматическом режиме, представитель лишь проверяет информацию.
  4. Электронный полис можно распечатать на обычной бумаге, для собственного удобства и быстрой проверки сотрудником ГИБДД. Если вы потеряли эту бумажку, то всегда можно распечатать её заново, тогда как обычный полис придется восстанавливать через страховую компанию.
  5. Автовладельцу нет необходимости предоставлять множество документов на автомобиль в страховую компанию, вся информация и так есть в базах РСА и АИС.

Оформление электронной автогражданки происходит быстро и удобно, а стоимость её такая же, как и при заключение договора на бумажный полис ОСАГО.

На сегодняшний день один распространенный миф об ОСАГО, что в электронном виде за это придется заплатить больше. К счастью, это не так, благодаря автоматическому калькулятору вы сможете узнать стоимость вашей страховки в течение 3-5 минут.

Как обезопасить себя при оформление е-ОСАГО?

На сегодняшний день, покупка электронных страховок не очень популярна, поскольку многие беспокоятся о её подлинности. Это вполне логично, ведь если файл можно просто распечатать, где гарантия, что сам полис будет подлинным?

Существует несколько советов, чтобы предупредить такие случаи:

  • не поддавайтесь соблазну купить автогражданку со скидкой.
    Стоимость страховки регулируется Центральным Банком РФ, поэтому не может участвовать в акциях;
  • убедитесь, что покупая ОСАГО, вы делаете это на официальном сайте страховой компании.
    Одностраничные сайты представителей вашего страховщика, частные сайты агентов могут быть мошенниками;
  • не все страховые компании занимаются продажей е-ОСАГО, поэтому под их брендом могут действовать мошенники.

Если вкратце, то следует быть попросту внимательным и осторожным при выборе страховой компании. Подлинность полиса можно проверить по базе РСА, либо на официальном сайте ГИБДД.

Оформление электронного ОСАГО

Банковская карточка на клавиатуреДля того, чтобы оформить полис автогражданки посредством интернета, необходимо сделать всего несколько простых шагов.

Первое, что нужно сделать, это выбрать надежную страховую компанию. Если ваша вас устраивает, то официальный сайт их вы, наверняка, знаете. Создайте свой личный кабинет на их сайте.

Для этого следует вписать в формы такие данные:

  • личные данные водителя, его фамилию, имя, отчество, дату рождения;
  • серия и номер паспорта;
  • номер мобильного и стационарного телефона (или одного из них, если таковой имеется);
  • электронная почта;
  • адрес фактического проживания.

После того, как ваш аккаунт будет зарегистрирован, нужно немного подождать, пока менеджер страховщика проверит ваши данные по базе РСА. Как правило, это занимает 10-15 минут, после чего на мобильный телефон вам будет присланы данные для входа в личный кабинет.

Пароль, к слову, является еще и вашей персональной подписью, так что будьте внимательны и не передавайте эти данные третьим лицам.

Процедура оформления страховки достаточно простая, заключение договора на полис ОСАГО требует:

  • Ф.И.О автовладельца, его паспортные данные, адрес, телефон, номер и серия водительских прав;
  • сведенья об автомобиле: марка, модель, год выпуска, мощность двигателя, серия и номер ТС, указанные в техталоне;
  • также, необходимо сразу вписать данные о водителях, допущенных к управлению данным транспортным средством, а именно серии и номера их водительских удостоверений.

Рисунок машинки над планшетомПосле того, как в онлайн режиме ваша заявка пройдет проверку, на экране появится сумма к оплате и форма для оплаты.

Оплата страховки возможна любым удобным способом, как наличными, так и безналом.

Для того, чтобы оплатить наличными деньгами, вам нужно будет посетить офис страховой компании и там внести стоимость за полис, либо заказать автогражданку с доставкой на дом и рассчитаться с курьером.

Безналичный расчет выполняется посредством интернет-банкинга, электронных денег или перечисления на расчетный счет.

Важно! В случае, если введенные вами данные не соответствуют информации, которые хранятся в единой базе, страховая компания может отказать в оформлении электронной автогражданки.

Так, например, часто происходит, когда человек сменил водительское удостоверение, либо было лишение, либо утрата прав, в результате серия и номер другие.

В базе же хранится старая информация, однако, использовать её для оформления полиса ОСАГО нельзя. При проверке документов, у вас в правах будет написано одно, а в страховке другое, в результате вы сможете попасть в неприятную ситуацию.

Также, страховая компания может отказать в случае, если ваши данные о КБМ не соответствуют данным в базе. В этом случае, водителю придется посетить страхового агента в его офисе.

Можно ли изменить данные в е-ОСАГО?

Банковская карта возле монитораК несчастью, нередко случается, когда при заполнении официальных данных в личном кабинете возникают ошибки.

На сегодняшний день, уже существует ручная проверка предоставленных сведений сотрудником страховой компании, однако, по-прежнему есть небольшие погрешности.

Сейчас идет активная работа по созданию специальных сервисов на официальных сайтах компаний, продающих автогражданку, которые будут обращаться к официальным данным с баз РСА и АИС ОСАГО, что позволит проводить верификацию в автоматическом режиме, а также будет подгружать другие данные из этих баз в личный кабинет.

Если после оформления страховки, у вас возникла необходимость вписать еще одного водителя, то на сегодняшний день сделать это онлайн не представляется возможным.

Однако, если вы обратитесь в страховую компанию с заявкой, то в течение некоторого времени она будет обработана, в базу будет внесена информация о еще одном или нескольких лицах, имеющих право управлять данным транспортным средством.

Если вы не уверены в том, сколько людей будет допущено к управлению вашим авто, можно сделать полис с неограниченным списком лиц, либо вписать каждого возможного водителя сразу.

Также, сегодня ведутся определенные работы по сервису и юзабилити сайтов страховых компаний, благодаря которым вписать водителя можно будет самостоятельно, а информация через сайт будет обновляться и в базе РСА. Такой сервис ожидается в начале 2017 года.

Отношение к е-ОСАГО у ГИБДД

Сотрудник дпс проверяет документыЭлектронный полис, после оформления будет выслан на электронную почту водителя транспортного средства. Также, в личном кабинете есть возможность его распечатки на обычном листе А4 формата.

Не смотря на то, что все работники дорожно-патрульной службы имеют доступы к базам страховок РСА, спрос на бумажные страховки не падает.

Пока еще автомобили ГИБДД не оснащены достаточно, чтобы иметь возможность проверять электронные полисы, а также нет специальных сканеров, которые по водительскому удостоверению могут выдать информацию о страховке.

Поэтому, во избежание недоразумений, распечатайте страховку и храните в автомобиле. Это может существенно сэкономить время и вам, и сотрудникам дорожно-патрульной службы.

В итоге, остается добавить лишь то, что не смотря на замечательную идею с электронными страховыми полисами, существует ряд сложностей её полной реализации.

Тем не менее, хочется верить, что вскоре система оформления автогражданки через интернет будет отлажена, все необходимые сервисы подключены, и пользователи будут с удовольствием использовать это новшество!

Обсуждения: 7

  1. валентин

    нужно внести в электронный осаго второго водителя,как сделать не знаю, да и у самого предстоит смена водительских прав в этом году, Как быть — подскажите?

    • Евгений

      Идти в офис компании и просить их внести корректировки.

      • Сергей

        В офисах носом крутят. Не хотят сталкиваться с электронными страховками

  2. Татьяна

    Как внести в ОСАГО нового водителя? Пытаемся внести уже двадцать дней через офис компании, нет ответа из головного офиса

  3. Псевдоним

    Огромная статья должна уместиться в одно предложение:
    «сли после оформления страховки, у вас возникла необходимость вписать еще одного водителя, то на сегодняшний день сделать это онлайн не представляется возможным.»

  4. Виктория

    В полисе Е-ОСАГО АльфаСтрахования допустила ошибку в фамилии водителя. Казалось бы всего навсего задвоилась первая буква и только. А нет! Страховая вносить изменения отказалась, доступ в личный кабинет блокировали и кинули на 5 штук, аннулировав договор через 6 дней после заключения

  5. Наталья.

    можно внести. месяц назад добавляли в личном кабинете. Если только не все страховщики эти функции на сайтах включают.