Рейтинг страховых
компаний
8 (800) 302-34-10

Бесплатная консультация
нашего автоюриста

Что такое класс страхования?

Наиболее важным показателем, который влияет на стоимость страховки и сумму выплат является КБМ – коэффициент Бонус Малус. С его помощью можно сэкономить хорошую сумму на стоимости обязательного полиса ОСАГО, который водители обязаны оформлять из года в год.

Однако, очень часто нерадивые агенты с целью наживы пытаются ввести в заблуждение клиентов страховой компании, которые не знают, что это такое и как это влияет на выплаты. Не многие водители знают, что определить свой класс страхования можно самостоятельно.

Что такое КБМ и что такое класс страхования по автогражданке?

Стоимость автогражданки состоит из базового тарифа, который устанавливается Центральным банком РФ и не меняется уже с 2004 года. Однако, итоговая стоимость страхового полиса обязательного страхования ответственности, состоит из множества коэффициентов.

Коэффициент бонус-малусСейчас в Думе ведется множество разговоров, касательно реформирования этих переменных значений, но на сегодняшний день они таковы:

  • тип автомобиля;
  • регион проживания;
  • возраст и стаж водителя;
  • история вождения (аварийное/безаварийное);
  • сезонность;
  • мощность двигателя;
  • нарушения ПДД;
  • срок страхования.

Значения по данным коэффициентам можно посмотреть в таблицах, в большинстве случаев все данные можно трактовать вполне однозначно. Однако, самым загадочным и вызывающим множество вопросов является КБМ (коэффициент бонус-малус).

Именно этот коэффициент определяет класс страхования по ОСАГО, и на основании только этого значения можно будет получить хороший бонус за аккуратное и безаварийное вождение.

Каким образом формируется стоимость обязательного страхования?

Таблица КБМ и класса страхования
Таблица класса страхования.

При оформлении страхового полиса автогражданки, ключевую роль играет класс водителя.

Как уже было сказано, цена рассчитывается на основании таких данных:

  • на различные типы транспортных средств устанавливаются свои тарифы (легковые автомобили, автобусы, грузовые, пассажирские транспортные средства);
  • в зависимости от марки и модели устанавливаются тарифы с учетом мощности двигателя, поскольку автомобили с более мощными двигателями чаще попадают в ДТП;
  • регион проживания также имеет большое значение, где статистика аварий больше, там коэффициент выше;
  • возраст и стаж имеют значение – чем моложе водитель, тем выше коэффициент, чем старше и опытнее – тем, соответственно, ниже;
  • бонус-малус – самый важный показатель, на основании чего можно получить законный бонус до 50% на стоимость автогражданки.

Как определить свою скидку на автогражданку?

По системе страхования автогражданской ответственности, все водители имеют определенный класс. Если автолюбитель впервые получает страховку ОСАГО, то ему присваивается 3 класс по умолчанию, а значение коэффициента – 1.

При условии, что собственник автомобиля не будет попадать в ДТП по своей вине, и страховой компании не придется делать выплаты пострадавшему, на следующий год этот водитель получит снижение цены на ОСАГО в размере 5%. Рассчитываться он будет по таблице, согласно которой водителю будет присвоен 4 уровень, а показатель коэффициента – 0,95.

Какой же максимальный коэффициент? Наиболее высокая скидка дается при условии 10 лет постоянного страхования по ОСАГО, а также безаварийной езде. Стоимость полиса будет уменьшена в 2 раза, что существенно сократит ежегодно выделяемый бюджет.

Однако же, если человек стал виновником ДТП, обратился за выплатой в страховую компанию, то ему будет присвоен повышающий коэффициент (малус), который увеличит стоимость ОСАГО на будущий год. Так, например, водитель, имеющий 3 уровень, попадая в аварию, получает категорию 1, а стоимость его страховки на будущий год увеличится на 45%.

Очки на полисе ОСАГОУзнать свою категорию по полису автогражданской ответственности можно самостоятельно с помощью таблички, которая имеется в открытом доступе. Для удобства водителей опишем её и в нашей статье.

Использовать её достаточно просто. В первом столбике указан класс страхования. К примеру, человек в первый год вождения попал в ДТП 3 раза по своей вине.

На следующий год, его класс понизится до уровня 0, а стоимость страховки увеличится на 130%. Если же человек, после 3 лет безаварийной езды попал в ДТП в результате того, что нарушил правила дорожного движения, то его уровень понизится с 6 до 4. Его скидка на ОСАГО будет не 15%, а всего лишь 5%.

Однако, не все водители считают нужным разбираться в этой табличке. Как еще можно узнать класс страхования по ОСАГО? На сайте РСА можно узнать эти данные, введя в соответственную форму свои личные данные (Фамилия, Имя, Отчество), число, месяц, год рождения, а также серию и номер водительских прав. Эта информация доступна страховым компаниям, работникам ГИБДД, а также водителям.

Категория обязательной страховки не зависит от компании, где её оформляли. Если быть точнее, поменяв страховую, вы не сможете его изменить. Единственным исключением является ситуация, если вы более года не оформляли ОСАГО по какой-либо причине, например, были лишены водительских прав, не пользовались автомобилем, уезжали из страны на некоторое время.

Другие коэффициенты на данный момент не дают никаких скидок, однако, правительство сейчас ведет разговоры о необходимости реформы и вполне вероятно, будет введен еще коэффициент, который будет влиять на цену страховки в зависимости от стиля вождения – более мягкий или более агрессивный.

Так или иначе, аккуратное управление автомобилем, всегда позволяет избежать больших расходов, тогда, как большие риски за рулем, неоправданные маневры, могут стоить больших денег, а иногда и жизни. Будьте внимательны и осторожны за рулем, желаем вам удачи!