Рейтинг страховых
компаний
8 (800) 302-34-10

Бесплатная консультация
нашего автоюриста

Как сдать страховку ОСАГО страховщику?

Жизнь полна неожиданностей. К примеру, автолюбитель может продать свою машинку. В таком случае, оформленная страховка ОСАГО ему уже не нужна. Но выбрасывать документ не стоит. Его можно вернуть в страховую компанию и получить деньги за неиспользованный период.

Многие думают, что это очень хлопотное занятие. На самом деле процедура возврата очень простая. Мы детально ознакомим вас со всеми этапами и остановимся на всех нюансах.

При каких обстоятельствах можно вернуть полис ОСАГО

Федеральный закона об ОСАГО N 40-ФЗ от 25.04.2002 г имеет норму, что вернуть страховку автогражданки или, как написано в законе: досрочно разорвать договор страхования, можно только в случаях предусмотренных Правилами обязательного страхования. Можно ли вернуть деньги за страховку машины?

расторжение осагоПолный список случаев, при которых возможно досрочное прекращение действия договора обязательного страхования с получением денег за неиспользованный период указан в п. 33 и п. 33.1 Правил ОСАГО.

Ознакомимся со всеми случаями:

  • смена собственника автомобиля, оформленная только договором купли-продажи;
  • смерть водителя, который купил полис;
  • утрата или гибель транспортного средства указанного в страховом полисе;
  • у страховой компании отозвали лицензию на страхование по системе ОСАГО;
  • иные случаи предусмотренные законодательством.

Таким образом, почти во всех рассмотренных случаях или меняется страхователь, или больше не существует указанный в договоре автомобиль.

Отдельной темой выступает лишение страховой компании лицензии по ОСАГО. Эксперты считают, что такие действия проводят перед возможным банкротством компании. Они советуют немедленно разрывать договор и возвращать свои деньги. После оглашения СК банкротом возврат ваших денег будет невозможен.

Процедура обращения в страховую компанию

Для того чтобы разорвать досрочно страховой договор необходимо явиться в офис к страховщику и написать заявление.

Текст обращения должен содержать следующую информацию:

  • причину расторжения договора;
  • требование о возврате деньг за неиспользованный период полиса;
  • реквизиты банковского счета, на который следует перечислить деньги.

мужчина рвет листК заявлению прилагается пакет документов, который может отличаться для разных случаев. Дата расторжения обязательств между автолюбителем и страховой компанией также зависит от конкретного случая предусмотренного Правилами ОСАГО.

Если автолюбитель продал авто, то дата написания заявления и считается моментом расторжения договора. В случае, когда собственник или страхователь автомобиля умерли, то датой расторжения договора считается день смерти указанный в свидетельстве о смерти.

Обращаться за деньгами будут ближайшие родственники, когда у них на руках будет документ о праве наследования. Его они смогут получить не раньше чем через шесть месяцев после смерти человека.

Когда после аварии автомобиль из средства передвижения превратилась в груду металлолома, которая не подлежит восстановлению, то датой прерывания договора будет день, отмеченный в техническом паспорте. При утилизации транспортного средства по государственной программе, дата на акте и будет считаться днем досрочного расторжения договора.

Если у страховой компании отозвали лицензию, то согласно п. 33 Правил ОСАГО автолюбителю необходимо представить подтверждение факта лишения страховщика лицензии публикацией в официальном издании.

рсаЛицензии отзывает Национальный банк РФ. Поэтому нужно зайти на его официальный сайт и в окне поиска задать вопрос о лишении лицензии конкретной страховой компании. Вы получите ответ: дату и номер приказа Банка России, а также дату вступления его в законную силу. На том же сайте находите нужный номер журнала «Вестник Банка России» и печатаете приказ.

Обращаться к страховщикам с заявлением о досрочном расторжении договорных обязательств может, не только лично страхователь, но и другой человек на которого он нотариально оформит доверенность. Обратите внимание, что должна быть доверенность, которая позволяет принимать денежные средства от организаций.

Пакет документов

мужчина держит в рукеденьгиПри подаче в страховую компанию заявления о досрочном разрывании договора необходимо приложить следующий пакет обязательных документов для каждого из случаев:

  • паспорт гражданина РФ;
  • оригинал страхового полиса;
  • квитанцию об оплате за страховку (если сохранилась).

Если машина была продана, то необходимо предоставить копию технического паспорта с пометкой о следующем собственнике машины. Родственникам умершего собственника или страхователя машины потребуется документ о праве наследования, который они получат через шесть месяцев после смерти близкого человека. Если наследников несколько, то выплата будет поделена на всех пропорционально завещанию.

При гибели автомобиля необходима копия технического паспорта с пометкой о полной непригодности. Если машина утилизирована, то необходим акт утилизации и копия технического паспорта с пометкой об утилизации. В случае лишения страховой компании лицензии нужно приказ Банка России о лишении СК лицензии по системе ОСАГО опубликованный официальным изданием «Вестник Банка России»,

Эксперты советуют во всех случаях прежде, чем отдавать оригиналы документов сотруднику компании сделать себе копии и попросить поставить сотрудника страховой компании на них печать и отметку о дате приемки оригинала. Это понадобится, если возникнут проблемы с получением денег.

При возможности сделай те себе цветные сканы всех документов. Или предварительно сделайте нотариально заверенные две копии страхового полиса. Отдайте страховщику копии квитанций об уплате, а себе оставьте оригиналы. Такая предусмотрительность поможет вам подготовиться к возможному обращению в Российский союз автостраховщиков и суд.

На какую сумму денег вы можете рассчитывать

денежки на полисахВы можете самостоятельно рассчитать сумму, которую вам выплатит страховщик за проданный страховой документ по формуле:

D = (P – 23%) x (N/12),

где: D – сумма, которую вам выплатят,

P – стоимость полиса автогражданки,

N – количество месяцев до окончания срока действия страховки,

23% – специальные отчисления с каждого полиса.

23% включают: 3% — обязательное отчисление в РСА, и 20% расходы по ведению страхового дела (оформление документов, заработная плата сотрудников СК и прочие расходы).

Важно знать, что законом об ОСАГО, и Правилами обязательного страхования не прописаны обязательные отчисления, тем более в 23%-ом размере. Существует много прецедентов обращения собственников полиса в суд с исками о признании таких отчислений незаконными. Большинство решений суда были положительными именно для автолюбителей.

Как видите, ничего сложного в проведении расчёта предполагаемой суммы денег за неиспользуемый период полиса нет. Желательно всегда предварительно просчитать для того, чтобы знать какую сумму денег вам вернут. Когда осталось три недели до окончания срока полиса, то денег будет мало, а если более трех месяцев, то сумма немаленькая.

Когда вы получите свои деньги?

полис и баблоСогласно, п. 34 Правил ОСАГО страховая компания должна выплатить страхователю или его наследникам денежный эквивалент неиспользованной страховки на протяжении 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения письменного заявления о досрочном прекращении действия договора страхования при продаже автомобиля.

В других случаях указанных в Правилах ОСАГО не позже 14 календарных дней с даты указанной в подтверждающем случай документе (копия технического паспорта, документ о наследстве, акт утилизации, приказ Банка России о лишении СК лицензии).

Если автовладелец хочет продавать свою машину по «генеральной доверенности», то юридически он остается ее собственником. Правилами ОСАГО при таком случае, не предусмотрена возможность возмещать деньги после досрочного расторжения договора. Целесообразно вписать покупателя в свой страховой документ, за определенную компенсацию.

Что делать, если страховая не выплачивает деньги?

полис деньги и ключЕсли прошло 14 дней, а деньги не поступили на ваш счет в банке, то сначала нужно съездить в офис страховой компании. Сотрудники компании сначала должны проследить путь платежа и выяснить через бухгалтерию номер платежного поручения в банк. Далее необходимо позвонить в банк и поинтересоваться там судьбой вашего платежа. Иногда таких действий достаточно.

Если на вашу жалобу не прореагировали и не предприняли изложенных выше действий, то возможно страховщик решил не платить. Незамедлительно напишите жалобу на имя начальника местного филиала страховой компании, в которой угрожайте судебным разбирательством.

Зарегистрируйте жалобу в канцелярии компании. Вам должны дать на руки копию жалобы с печатью, на которой будет стоять дата и подпись приявшего ее сотрудника.

После этого идите на прием к начальнику филиала изложите свою проблему, а также намекните, что у вас имеются нотариально заверенные копии полиса и платежных документов, а жалобу вы уже зарегистрировали в канцелярии. Как правило, на страховщика такие заявления действуют, и они выплачивают, чтобы не доводить дело до суда.

полис осаго в рукахКогда деньги всё-таки не поступили на ваш счет, то пишите аргументированную жалобу в Российский союз страховщиков и приложите к ней копии: полиса, платежных документов и жалобы к начальнику филиала СК. (вот когда потребовались сделанные копии).

РСА контролирует деятельность СК и не оставляет жалобы страхователей без надлежащего разбирательства. Большинство СК выплачивают деньги сразу, после звонка сотрудника РСА о поступившей жалобе, не дожидаясь разбирательства по делу. Как крайняя мера – обращение с иском в суд.

Итог

Подытоживая вышеизложенное, хочется акцентировать внимание на том, что процедура досрочного расторжения договора страхования не сложная и не требует много времени.

https://www.youtube.com/watch?v=clOH0e0IoqA

Автовладельцу следует:

  • написать заявление и приложить к нему пакет документов;
  • если деньги не поступили на счет на протяжении 14 календарных дней, то обратиться с жалобой к страховщику;
  • когда выплаты задерживаются, то следует обратиться с письменной жалобой в РСА, а потом с иском в суд.

Помните, что для защиты своих прав необходима юридическая грамотность и настойчивость!

Удачи вам во всем!