Не нашли ответа?
Бесплатная консультация юриста:
+74999384079 - Москва
+78124673981 - Санкт-Петербург
+78003509372 - бесплатная горячая линия
Горячая линия +74999384079 - МСК +78124673981 - СПБ +78003509372 - Общий (бесплатно)

Существует ли обязанность предупреждать виновника ДТП о проведении независимой экспертизы?

автоэксперт

Оценка материального ущерба, причиненного при ДТП, проводимая независимыми экспертами, помогает объективно рассчитать сумму денег необходимую для полного восстановительного ремонта поврежденного автомобиля. Поэтому, большинство водителей, попавших в автомобильную аварию, заказывают независимую экспертизу.

В этой публикации мы рассмотрим, существует ли обязанность предупреждать виновника столкновения о назначении экспертизы.

Осмотр поврежденного авто страховщиком

Онлайн калькулятор ОСАГО и КАСКО по 50 компаниямКАСКО и ОСАГО по 20 компаниям
ЭЛЕКТРОННОЕ ОСАГО
Тип страхования
  • Электронное ОСАГО
  • Калькулятор КАСКО
Тип автомобиля
Тип ТС
  • Легковые автомобили
  • Легковые такси
  • Маршрутные автобусы
  • Автобусы <= 16 мест
  • Автобусы > 16 мест
  • Грузовые авто <= 16 тонн
  • Грузовые авто > 16 тонн
  • Тракторы и стоит. техника
  • Мотоциклы
  • Троллейбусы
  • Трамваи
Водители
Количество водителей
  • 1 водитель
  • 2 водителя
  • 3 водителя
  • 4 водителя
  • 5 водителей
  • Мультидрайв
Марка автомобиля
Марка автомобиля
    Модель автомобиля
    Модель автомобиля
    • Сначала выберите марку
    Начать расчет ОСАГОКАСКО

    Моментальный расчет
    и сравнение цен

    экспертиза автомобиляСтрахование автогражданской ответственности водителей регламентирует Федеральный закон «Об ОСАГО» № 40-ФЗ принятый 25.04.2002 года. Отношения между страховыми компаниями и автолюбителями регулируют Правила ОСАГО утвержденные Постановлением Правительства РФ. Последняя редакция документа была сделана 26.08.2013 года.

    Пунктом 45 Правил ОСАГО предусмотрено, что для получения страховой выплаты потерпевший при ДТП автолюбитель обязан предоставить страховщику виновника столкновения свой поврежденный автомобиль для выяснения всех обстоятельств, при которых был причинен ущерб, а также определения суммы материального вреда.

    С этой целью страховая компания может:

    • провести осмотр автомобиля своими экспертами;
    • провести осмотр и организовать независимую экспертизу;
    • дать направление на независимую экспертизу.

    разбитый в хлам автомобильПри каждом страховщике работают эксперты, которые проводят осмотр поврежденного транспортного средства в специальном помещении, находящемся, непосредственно, в офисе компании. Если машина сильно повреждена, то для выявления скрытых повреждений осмотр может проводиться в условиях станции технического обслуживания.

    Законом об ОСАГО и Правилами не предусмотрено, что на процедуру осмотра поврежденного автомобиля необходимо вызывать виновника ДТП. Ведь, по сути, интересы автолюбителя, спровоцировавшего столкновение, представляет его страховщик.

    По факту проведенного осмотра будет составлен соответствующий Акт. Именно по Акту осмотра поврежденной машины эксперты рассчитают сумму страховых выплат.

    Проведение независимой экспертизы

    аккорд в хламПосле внесения изменений в Федеральный закон «Об ОСАГО» 4 июля 2016 года пострадавший участник автомобильной аварии может самостоятельно заказать независимую экспертизу только после того, как будет проведен осмотр поврежденной машины или организована страховой компанией независимая экспертиза.

    При невыполнении этого условия страховщик имеет право не принимать результаты независимого исследования, которое инициировал потерпевший автолюбитель, для определения суммы компенсационных выплат. Законом предусмотрено единственное исключение. Оно отображено в пункте 46 Правил ОСАГО.

    Когда страховщик не провел осмотр поврежденной при аварии машины или не организовал независимую экспертизу на протяжении пяти рабочих дней с момента подачи заявления о страховых выплатах и предусмотренного Правилами пакета документов, то потерпевший водитель может самостоятельно заказать независимую экспертизу.

    Таким образом, учитывая предусмотренную законом последовательность проведения осмотра и организации независимой экспертизы заказанное потерпевшим участником дорожно-транспортного происшествия исследование считают повторным. В нормативных документах указывают повторная экспертиза.

    Обязанность по Правилам

    Статьей 12.1 закона об ОСАГО предусмотрено, что независимая экспертиза поврежденного в результате ДТП автомобиля проводится на основании следующего документа: «Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» утвержденное Банком России 19.09.2014 г. № 433-П.

    Обязанность предупредить виновника ДТП о назначении экспертизы заложена в статье 7 Положения № 433-П. Там указано, что инициатор исследования должен в письменном виде заблаговременно уведомить страховщика и другого участника автоаварии о времени и месте проведения независимой экспертизы. Как правило, заказывает исследование потерпевший автовладелец.

    Информации о том каким именно способом уведомлять и за сколько дней до проведения исследования в Положении нет. В законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО отсутствует прямое указание на необходимость вызова каким-либо способом другого участника аварии и страховщика. Но, тем не менее, во многих публикациях такие данные указываются.

    Возникшая традиция

    братва на стрелкуАнализ источников показал, что в 1998 году было издано Методическое руководство по проведению экспертизы транспортных средств, поврежденных при ДТП РД 37.009.015-98. Пункт 2.11 этого руководства гласил, что осмотр поврежденного автомобиля можно проводить при заказчике исследования и других заинтересованных лицах, а в скобке уточнялось — стороне.

    Таким образом, данным пунктом документа определялся круг лиц, которые должны были присутствовать на осмотре машины – заказчик экспертизы, которым, чаще всего, бывает потерпевший водитель, или его представитель, а также другой участник автомобильной аварии и страховщик, как заинтересованное лицо.

    Пункт 2.12 четко обозначает, что всех заинтересованных лиц должен пригласить именно заказчик исследования. Кроме того, конкретно указанно, каким именно способом. Приглашать нужно телеграммой с уведомление о вручении. Само приглашение должно быть персонифицировано. Другими словами адресат телеграммы – это конкретный человек или страховая компания.

    В тексте приглашения обязательно следует указать дату, время и место проведения осмотра поврежденного при ДТП автомобиля, а также контактный телефон эксперта. Пунктом 2.13 обусловлено, когда следует отправлять телеграмму. Так, проживающему в том же городе или районе адресату извещение следовало отправлять не позднее, чем за три дня до проведения осмотра.

    нарушения на кузове автоЕсли приглашаемый человек иногородний, то за шесть рабочих дней, причем, не считая дня вручения телеграммы и необходимого времени на дорогу. Пункт 2.14 разъяснял, что осмотр автомобиля может бить проведен без приглашенного человека, только в том случае, когда заказчик предъявит документ о его своевременном вызове.

    Необходимо подождать полчаса после назначенного времени. Если, приглашенный человек не появится, то сделать в акте осмотра соответствующую пометку и лишь тогда приступать к осмотру. На данный момент времени это Методическое руководство утратило силу, и поэтому, не является обязательным алгоритмом действий при проведении независимой экспертизы.

    Судебная экспертиза

    старый автомобильСудебная экспертиза поврежденной при автомобильной аварии машины с целью определения стоимости восстановительного ремонта проводится по Методическим рекомендациям для судебных экспертов. Эти рекомендации разработаны в 2013 году Российским Федеральным центром судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации

    Пунктом 3.2.2 Методических рекомендаций предусмотрено, что осмотр транспортного средства проводится в присутствии его владельца или доверенного человека, а также других заинтересованных лиц. Обязанность заблаговременно известить всех о проведении экспертизы, возложена на автовладельца.

    В рекомендациях четко прописано, что когда осмотр автомобильного транспорта проводится по месту проживания заинтересованных людей, то извещать об месте, дате и времени исследования нужно не поздне чем за три рабочих дня. Если они проживают в другом регионе, то их необходимо оповестить не позднее шести рабочих дней до момента проведения осмотра.

    Важные нюансы

    Следует помнить, что в действующем законодательстве нет прямого указания о необходимости вызвать другого участника автоаварии и представителя страховщика каким-то видом оповещения на осмотр поврежденной машины независимым экспертом. Но извещение телеграммой с уведомлением самый предпочтительный способ.
    телеграмма страховщику о независимой экспертиз
    Пример телеграммы страховщику.

    Если придете в офис страховой компании с письменным заявлением о проведении независимого исследования, то ваше обращение могут или не принять, или отказаться зарегистрировать его. В случае отправки телеграммы такой вариант невозможен. В канцелярии офиса компании вся корреспонденция обязательно регистрируется.

    При отправке телеграммы нужно взять на телеграфе копию текста извещения, заверенную мокрой печатью. Она будет подтверждением того, что телеграмма была отправлена. Кроме того, на указанный автолюбителем адрес придёт уведомление о вручении.

    Следует знать, что когда виновник или его страховщик не явятся в назначенное время, то исследование будет проведено. Мало того, они не смогут в суде оспорить результаты независимой экспертизы.

    Итог

    Подводя короткий итог, хочется акцентировать внимание на том, что обязанность заблаговременно и письменно предупредить виновника автоаварии о независимой экспертизе предусмотрена действующим Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС, утвержденным Банком России 19.09.2014 г. № 433-П.

    Ст. 12.1 закона об ОСАГО определяет, что независимая экспертиза поврежденного при ДТП автомобильного транспорта проводится именно по этому Положению. Непосредственно в Федеральном законе «Об ОСАГО» и Правилах ОСАГО такая обязанность не зафиксирована. Мы советуем вам отправить телеграммы с уведомлением другому участнику аварии и страховщику. Так, вы избежите возникновения спорных вопросов на суде.

    Удачи вам на дороге!

    Комментарии