Рейтинг страховых
компаний
8 (800) 302-34-10

Бесплатная консультация
нашего автоюриста

Ошибка в полисе ОСАГО – как исправить?

Ошибка в полисе ОСАГО возможна при заполнении документа вручную. Страховой агент может допустить ошибку из-за усталости, невнимательности, спешки да мало ли по какой причине.

Автолюбитель, не проверивший вовремя страховку, попадает в массу неприятных ситуаций и тратит свое время на выслушивание претензий сотрудников ГИБДД. Мы подробно изучим этот вопрос и дадим конкретный советы.

Страховка ОСАГО – официальный финансовый документ

Полис обязательного страхования автогражданской ответственности является финансовым документом, который защищен водяными знаками, а также имеет серию и номер.

Вносить изменения в любой финансовый документ не допустимо. Поэтому, не соглашайтесь на предложение страхового агента что-то исправить при оформлении вашей автогражданки.

Если сотрудник страховой компании при заполнении бланка сделал ошибку, то он обязан выписать новый страховой документ. Испорченную страховку агент перечеркивает, а потом выбраковывает. Автолюбитель не должен оплачивать страховую премию за новый бланк автогражданки. Ведь, водитель платит деньги не за бланк страховки, а за оформление договора страхования.

Поэтому, при  обращении к страховщику автовладельца, совершенно не должно интересовать сколько раз страховой агент будет переписываться полис ОСАГО. Прежде чем подписывать страховку, водителю нужно с ней внимательно ознакомиться и при наличии ошибок, помарок или других нюансов попросить переписать полис.

девушка пишетСтраховой документ не должен иметь:

  • один бланк не может быть заполнен чернилами двух разных оттенков. Когда в ручке, которой уже практически полностью был заполнен бланк автогражданки, закончились чернила (и подходящего оттенка не нашлось), то следует переписать страховку. Конечно, вы сочувствуете сотруднику, но готовы подождать пока вам оформят полис по всем правилам. Не «видитесь» на уговоры, что это не существенно. При статистике, что каждая пятая автогражданка является поддельной, инспекторы ГИБДД будут всегда к этому придираться. Особенно, когда автовладелец из «чужой» области. Оно вам надо? Лучше настоять на своем и получить правильно оформленный полис.
  • страховка должна быть выписана одним сотрудником. Два почерка при оформлении одного документа вызывает сомнение о его подлинности.
  • если сотрудник допустил зачеркивание, то оно должно быть соответственно оформлено, иначе, автолюбителя отправят к страховщику за подтверждением подлинности документа.

Таким образом, полис должен быть заполнен одним человеком, одним цветом чернил и не иметь ошибок. Допускается только незначительные исправления в небольших количествах.

Автолюбителю следует следить за тем, чтобы страховой агент заполнял бланк полиса с его документов. Перед тем, как подписывать страховку следует внимательно все прочитать.

Правила внесения исправлений

Внимательно смотрим на полисВодителям следует знать, что Российский союз автостраховщиков разработал методическое пособие с прописанными правилами внесения исправлений в страховку. Пунктом 4.1 этого пособия четко выделено, что основанием для внесения исправлений является выявление ошибок или опечаток, допущенных при оформлении документа.

Ошибками страховщики считают несоответствие между данными страховки и данными  документов, предъявляемых автолюбителем при заключении договора ОСАГО. Кроме того, ошибкой считается неправильно определенная страховая премия на бланке страховки. Что делать, если в полисе ОСАГО допущена ошибка?

Пункт 4.2 содержит алгоритм внесения исправлений в страховой документ. Сотрудник компании должен неверные данные перечеркнуть и рядом или сверху вписать правильную информацию. После этого в поле «Особые отметки» обязательно делается запись «Исправленному верить», ставится дата, печать и личная подпись, вносившего изменения страхового агента.

Исправления необходимо вносить в оба экземпляра страховки ОСАГО. Полис автогражданки с внесенными изменениями возвращается автолюбителю, а его копия остается у страховщика.

Согласно, статьи 30 Федерального закона «Об ОСАГО» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ страховой агент  обязан внести изменения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования не позднее 5 рабочих дней со дня внесения изменений в бумажный документ.

Когда необходимо вносить изменения

страховой полис осаго
Страховой полис ОСАГО.

Если ошибка допущена при написании фамилии, имени, отчестве, адреса проживания или названии организации, то необходимо настаивать не на исправлении путем перечеркивания, а выдаче нового полиса ОСАГО.

Когда ошибка была выявлена не сразу, то автовладельцу следует обратиться к страховщику, с которым заключен договор автогражданки, с письменным заявлением.

Обращаться в страховую компанию должен лично страхователь или человек с нотариально заверенной доверенностью.

Когда в полис ОСАГО вносятся любые изменения, то страховщик обязан выдать водителю новый документ.

В графе «Особые отметки» нового полиса указывается номер старого бланка и причина переоформления. Старую страховку вместе с заявлением хранит у себя страховщик.

Итог

Подводя короткий итог, хочется сказать, что нельзя допускать внесения исправлений в полис ОСАГО без записи в поле «Особые отметки»: «Исправленному верить», заверенной печатью и подписью страхового агента, а также указанной датой.

https://www.youtube.com/watch?v=jtX3JBibJ_M

Удачи на дороге!