Рейтинг страховых
компаний
8 (800) 302-34-10

Бесплатная консультация
нашего автоюриста

Продаете автомобиль – что делать с ОСАГО?

Автолюбители, которые впервые продают машину, могут озадачиться вопросами, связанными со страховкой ОСАГО.

Во-первых, нужен ли договор страхования непосредственно при оформлении сделки. Во-вторых, как лучше поступить с полисом, срок действия которого еще не закончился.

Мы подробно ответим на эти вопросы. Кроме того, рассмотрим все нюансы процедуры расторжения соглашения со страховщиком и возврата денег за неиспользованный период.

Страховка при смене собственника машины

средние сроки владения автомобилем
Средние сроки владения автомобилем.

Если владелец решит продать свой автомобиль, то непосредственно при заключении сделки страховой документ не нужен. Он также не понадобится для снятия транспортного средства с учета.

По сути автовладелец прекращает нести ответственность по полису ОСАГО после подписания договора купли-продажи и передачи авто новому владельцу, но формально только после регистрации смены собственника авто в ГИБДД и внесения изменений в базу данных Российского Союза Автостраховщиков.

Согласно, п. 8 ст. 15 Федерального закона «Об ОСАГО» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ, если до окончания периода действия страховки происходят какие-то изменения сведений, внесенных водителем в заявление о заключении договора ОСАГО, то он обязан незамедлительно сообщить своему страховщику о них в письменной форме.

Это необходимо сделать для того, чтобы сотрудники страховой компании внесли изменения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования РСА.

Что делать с ОСАГО при продаже автомобиля?

По сути, автолюбителю, продавшему свой автомобиль, автогражданка уже не пригодится. Как правило, срок действия страхового документа редко заканчивается на момент оформления сделки купли-продажи.

Бывший владелец машины может вернуть себе деньги за оставшийся период. Законодательство предоставляет водителям несколько вариантов решения этого вопроса.

В частности:

  1. Досрочно разорвать договор страхования со своим страховщиком и получить деньги за неиспользованный период.
  2. Передать свою страховку ОСАГО, оформленную на неограниченное число водителей новому автовладельцу
  3. Расширить действие полиса и вписать туда нового собственника автомобиля.

Во втором и третьем случае, бывший автовладелец вписывает нового владельца машины в автогражданку, предварительно взяв с него расписку, что он оплатит сумму за неиспользованный период. Либо же сразу включает эту сумму в стоимость автомобиля.

Процедура досрочного расторжения договора страхования

Правилами ОСАГО, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263 предусмотрено, что в ряде случаев страхователь имеет право досрочно расторгнуть договор страхования и получить деньги за неиспользованный период полиса.

Если автовладелец досрочно аннулирует действие страховки в непредусмотренных Правилами случаях, то страховая компания не возвращает ему деньги.

Полный список случаев, при которых возможен возврат денег изложен в п. 33 и п. 33.1 Правил ОСАГО. В этот перечень включена продажа автомобиля только по договору купли-продажи. Если оформлена генеральная доверенность, то при досрочном расторжении договора страхования автовладелец не сможет получить деньги за неиспользованный период.

авторынокПравилами обозначено, что причиной досрочного прекращения договорных обязательств является смена собственника транспортного средства. При оформлении договора купли-продажи так и происходит.

После оформления сделки в технический паспорт автомобиля вписывается новый собственник, которому необходимо застраховать свою автогражданскую ответственность. Когда оформляется генеральная доверенность, то по закону собственник машины не меняется, а остается прежним.

Итак, владелец, который продал автомобиль по договору купли-продажи, и хочет вернуть деньги за неиспользованный период полиса ОСАГО должен подать в свою страховую компанию письменное заявление.

Эксперты советуют обращаться к страховщику только лично. Так, водитель сможет проконтролировать, регистрацию своего обращения, а также уточнить все интересующие его вопросы.

Но эксперты советуют автолюбителям, прежде чем посещать страховщика предварительно изучить вопрос самостоятельно. К сожалению, немало случаев, когда страховые компании тянут с выплатами или не собираются вовсе возвращать деньги уже бывшему клиенту.

передача ключей от автоЮридически грамотным собственникам машин, которые знают свои права, а также, куда можно в случае возникшей необходимости пожаловаться, деньги возвращают всегда. Поэтому, свои права нужно знать и уметь их отстаивать.

Заявление можно написать в офисе компании, а можно подготовить заранее, но в любом случае в двух экземплярах. Вам необходимо обязательно зарегистрировать свое обращение в канцелярии страховой компании.

Сотрудник канцелярии должен поставить на заявлении штамп, в котором указать входящий номер и дату принятия документа, а также свою должность и фамилию. Такой же номер и дата должны быть указаны на втором экземпляре или копии, которая остается у заявителя.

Именно наличие на руках автоводителя, подтверждения его обращения к страховщику, поможет составить аргументированную жалобу в РСА или исковое заявление для обращения в суд. Сотрудники страховой компании хорошо знают для чего клиенту нужно подтверждение регистрации заявления и выплатят «грамотному» водителю его деньги.

Заявление пишется на имя руководителя отделения страховой компании, в которое вы обращаетесь. Заявитель пишет свою фамилию, имя, отчество и обязательно контактный телефон.

полис и деньгиВ тексте заявления необходимо указать следующие просьбы:

  • досрочно прекратить договорные обязательства по договору ОСАГО (номер и дата оформления) по причине продажи автомобиля и, как следствие, смене собственника (употребляете именно формулировку «прекратить», а не другие варианты);
  • возвратить два вида сумм: выкупной, при покупке полиса, которым водитель не успел воспользоваться до конца и внесенных страховых взносов;
  • перечислить деньги по указанным банковским реквизитам.

В конце документа ставится дата и подпись. К заявлению прилагается пакет документов, состоящий из оригинала полиса ОСАГО и квитанций об оплате, а также копий: паспорта РФ, договора купли-продажи и техпаспорта машины с пометкой о новом собственнике.

Эксперты советуют, прежде чем передавать оригинал полиса сделать себе нотариально заверенную копию или цветной скан документа. Оригиналы квитанций оставить себе, а для страховщика сделать копию. Все это пригодится, если будет задержка с выплатами и появится необходимость обращаться в РСА или суд.

Сроки и сумма возврата денег

Водителям необходимо знать, что страховщики отсчитывают количество неиспользованных дней от даты подачи заявления, а не продажи автомобиля. Поэтому, затягивать с визитом в страховую компанию экономически не выгодно. Пунктом 34 Правил ОСАГО обусловлено, что выплаты производятся на протяжении 14 дней с момента подачи заявления.

талон в гибдд
Талон на приём в ГИБДД.

Рассчитать суму причитающихся денег можно по формуле, которую используют страховщики:

D = (P-23%) х (N/365),

где D – количество денег за неиспользованный период;

P – стоимость полиса;

N – количество дней до окончания срока действия документа;

23% – отчисления, которые страховая компания удерживает. Из них:20% – расходы страховщика на ведение страхового дела, а 3% – отчисления в РСА.

Автолюбителям следует знать, что 23% отчисления – сложившаяся практика, а Правила и Закон об ОСАГО не содержат в себе такую норму. Судами было рассмотрено уже много исков водителей о неправомерности таких отчислений. Довольно часто суд принимал сторону автовладельцев, но не всегда. Каждый самостоятельно принимает решение о начале судебной тяжбы.

Итог

Подводя короткий итог, хочется акцентировать внимание на том, что проданный автомобиль может иметь страховку с незаконченным периодом действия.

Бывший автовладелец имеет возможность вернуть себе деньги за неиспользованный период одним из способов:

  • если оформлен договор купли-продажи, то досрочно расторгнуть договор ОСАГО со страховщиком и вернуть себе деньги за неиспользованное время;
  • вписать нового владельца автомобиля в полис, а деньги за неиспользованное страхование либо включить в стоимость машины, либо получить отдельно, взяв предварительно расписку.

Второй вариант используют те, кто оформляют генеральную доверенность, и продолжают оставаться собственниками транспортного средства.

Удачи вам на дороге!