Рейтинг страховых
компаний
8 (800) 302-34-10

Бесплатная консультация
нашего автоюриста

Электронный полис ОСАГО

Привычную жизнь автолюбителя активно изменяет технический прогресс. С 1 октября 2015 года водители имеют выбор: либо покупать полис ОСАГО на официальном бланке у страховщика, либо в электронном виде через Интернет.

Многие автовладельцы приобретают традиционную страховку из-за того что не знают всех особенностей процедуры оформления и использования не бумажной автогражданки. В этой публикации мы рассмотрим, обязательно ли распечатывать электронный полис.

Изменения законодательства об автогражданке

Оформление договоров обязательного страхования автогражданской ответственности в виде электронного документа предусмотрено п. 7.2 ст. 15 Федерального закона об ОСАГО N 40-ФЗ первоначально принятого 25.04.2002 г. с последующими изменениями и дополнениями (последняя редакция закона от 03.07.2016 года).

осаго онлайнТакже, право водителей на оформление электронного полиса ОСАГО отображено в п. 1.11 «Положения о правилах обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств» утвержденного Центральным Банком Российской Федерации 19.09.2014 г. № 431-П в редакции документа от 14.11.2016 г.

Законодателем был предусмотрен переходной период введения не бумажной страховки ОСАГО с 01.07.2015 г. по 30.08.2015 г. На протяжении этого времени можно было только продлевать уже действующие договора автогражданки на следующий год в электронном виде. Допускалось вписывание в не бумажный документ дополнительных водителей.

С 01.10.2015 года автолюбители могут заключать электронный договор ОСАГО без ограничений в любой страховой компании, которая предоставляет такие услуги. Нельзя заключить договор обязательного страхования в электронном виде только владельцам машин, которые зарегистрированы в иностранных государствах, а на территории Российской Федерации используются временно.

Таким образом, с октября 2015 года водители имеют право оформить страховой полис автогражданки, как напечатанный на официальном бланке, так и не бумажный вариант страховки. Обе автогражданки будут иметь одинаковую юридическую силу и стоимость. Изменения были направлены на упрощение процедуры оформления автогражданки для водителей.

Как сотрудники ДПС проверяют не бумажную страховку

сайт ресо
Расположение ссылок на ОСАГО онлайн компании Ресо-гарантия.

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России подготовило специальное разъяснительное письмо от 03.07.2015 года № 13/12-у-4440, в котором подробно изложено порядок проверки сотрудниками ГИБДД электронных полисов ОСАГО у автолюбителей. С этим письмом в обязательном порядке ознакомлены все инспекторы дорожной полиции

Для проверки электронных страховок ОСАГО на ИМТС МВД России был создан специальный ресурс. Интегрированные мультисервисные телекоммуникационные системы (ИМТС) включены в единую информационно-телекоммуникационную систему органов внутренних дел, которая обеспечивает доступ сотрудников полиции до автоматизированных баз данных общего пользования.

Таким образом, инспектор ГИБДД, используя специальный ресурс ИМТС МВД России, имеет возможность пользоваться специально созданной Российским Союзом Автостраховщиков базой данных и проверить достоверность предъявленного ему электронного полиса ОСАГО. Если по какой-то причине специальный ресурс ИМТС не доступен, то сотрудник ДПС должен проверить документ на официальном сайте РСА.

Как на практике инспектор ГИБДД будет проводить проверку?

Инспектор полиции войдет в специальный ресурс ИМТС МВД и введет государственный регистрационный номер автомобиля, а также его VIN-код. Система покажет страховой полис ОСАГО, оформленный на машину с указанными номерами.

оплата полиса на смартфонеСотруднику полиции нужно только сверить данные водительского удостоверения, свидетельства о регистрации автомобиля или техпаспорта с данными страховки. Аналогично проводят проверку на сайте РСА.

К сожалению, не все автомобили ГИБДД достаточно хорошо оснащены, для того чтобы пользоваться специальным ресурсом информационной системой ИМТС МВД России или официальным сайтом РСА на любом участке дороги.

Также, сотрудники дорожной полиции не имеют специальных сканеров, позволяющих выдавать информацию о страховке по водительскому удостоверению. Поэтому, автолюбителям лучше распечатать полис и хранить его в машине.

Распечатанный полис автогражданки, помогает сохранить водителю свое время и нервы.

распечатка электронного полиса
Печатный вариант электронного полиса.

При остановке машины инспектором полиции для проверки документов, согласно п. 2.1 ПДД автолюбитель обязан иметь при себе и по первому требованию предъявлять:

  • водительские права;
  • свидетельство о регистрации машины или техпаспорт на транспортное средство;
  • полис ОСАГО.

Инспектор ГИБДД, которому для проверки, была вручена распечатанная страховка, может проверить подлинность документа. Для этого ему необходимо через одну из доступных ему информационных систем сверить данные распечатанного полиса и базы данных автогражданок.

Как распечатать электронный полис ОСАГО?

Распечатать электронную страховку автогражданки можно на листе бумаги формата А4, используя обычный принтер. Для этого автолюбителю нужно войти в личный кабинет страхователя на сайте страховщика, оформившего автогражданку. Водитель может делать неограниченное число копий. Это очень удобно, если документ будет потерян или испорчен его внешний вид.

Итог

Подводя короткий итог, хочется акцентировать внимание на том, что с октября 2015 года водители имеют право оформлять электронную автогражданку.

Собственникам машин следует знать:

  • согласно п. 2.1 ПДД автолюбитель должен иметь при себе страховку ОСАГО. Поэтому электронный полис следует распечатать на листе А4, используя обычный принтер, и возить с собой;
  • сотрудники ГИБДД могут проверить подлинность полиса через информационную систему ИМТС МВД или РСА.

Электронная автогражданка или ее распечатанная копия, всегда имеют одинаковую силу со страховкой, напечатанной на официальном бланке.

Удачи на дороге!